Во время посещения сайта Городской округ Истра вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Историческая справка

Городской округ Истра появился в территориальных границах Истринского муниципального района 10 марта 2017 года в результате объединения 14 территорий. Сейчас городской округ – один из самых динамично развивающихся муниципалитетов региона, по многим показателям входит в десятку лучших в Подмосковье.

Социально-экономическое развитие городского округа характеризуется в последние годы стабильным ростом, как в экономической, так и социальной сферах. О поступательном развитии свидетельствует экономический рост по многим важнейшим показателям: по вводу объемов жилых домов, производства промышленной продукции, платных услуг населению, обороту розничной торговли и многие другие. Бюджет городского округа Истра работает и как инструмент социального развития (ссылка на последние постановления СД, отчет главы и руководителя), и как твердая гарантия социальной защищенности граждан.

Истринский городской округ располагает достаточно развитой системой учреждений культуры и искусства для повышения культурно-образовательного уровня и организации культурно - досуговой деятельности населения района и особенно детей.

24 дома культуры, 32 библиотеки, из них – 25 находятся в сельской местности, Истринский драматический театр, Истринский Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, 7 учреждений дополнительного образования детей, «Центр русской песни «Ярило», парки культуры и отдыха.

На территории округа находится 117 воинских захоронений и памятных знаков. В учреждениях культуры на данный момент действует 462 клубных формирования (из них 225 для детей). В них занимается 10 868 человек, из них 4 675 детей. 118 любительских объединений и клубов по интересам. В них занимается 4 615 человек. В районе действует 22 «народных» коллектива (647 участников), 6 - «образцовых» (475 участников).

В 2017 году проведен капитальный ремонт в МУК "Ленино-Снегиревский военно-исторический музей", МУК "Покровское ДК". В 2014-2016 гг. завершен капитальный ремонт в МУК "Истринский драматический театр", МУК "Центр искусств им. А. В. Прядко". В уютных больших помещениях комплекса ведется студийная и кружковая деятельность. Это бальные танцы, спортивная и художественная гимнастика, прикладное творчество, художественная студия, игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, бокс, самбо, тренажерный зал, фитнес).

Масштабным событием не только для Подмосковья, но и для всей культурной общественности России ознаменован 2014 год: в декабре месяце в Истринском городском округе открыл свои двери Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». С момента своего создания в 1920 году музей «Новый Иерусалим» располагался на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря. Реставрационные работы здесь сопровождались строительством для музея уникального здания, суперсовременного по наличию музейных технологий. Первый этап создания в Истринском городском округе уникального туристического кластера, ядром которого, безусловно, являются музейный комплекс и восстановленный монастырь, завершен презентацией нового здания Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим».

В здании созданы не только экспозиционно-выставочные площади для широкого представления музейных коллекций, помещения для фондохранилищ и реставрационных мастерских, но и современная инфраструктура. Это, прежде всего, многофункциональный конференц-зал, Центр равных возможностей (центр для детей и взрослых), кафе, сувенирные музейные магазины, WI-FI, удобный паркинг и гостиница. Территория комплекса доступна для посещения лицами с ограниченными возможностями.

К сфере физической культуры и спорта предъявляются сегодня новые требования, призванные обеспечить комплексное решение проблем развития человека и направленные на сохранение здоровья людей, воспитание здорового молодого поколения, профилактику безнадзорности и молодежной преступности. Именно поэтому развитие спортивной базы городского округа, активизация всех форм спортивной жизни является одной из приоритетных задач.

В городском округе Истра 4 муниципальных спортивных учреждения, 2 спортивные школы, 27 спортивных клуба по месту жительства. В округе по–прежнему базовыми видами спорта являются лыжные гонки, футбол, кикбоксинг, развивается легкая атлетика. Большое внимание уделяется пропаганде занятий спортом среди детей и подростков. В 2014 году введен современный спортивный многофункциональный комплекс «Арена-Истра».

В 2018 году городской округ Истра принимает участников Чемпионата мира по футболу. Специально для этого реконструируются 2 тренировочных поля: в пос. Глебовский - "Глебовец" и в г. Дедовске - "Гучково".

Воинские захоронения на территории городского округа Истра

Объект памяти Адрес места нахождения
1 Военно-исторический памятник учителям и ученикам Дедовской школы № 1  Городской округ Истра, город Дедовск, ул. Гагарина, д. 6.
2 Военно-исторический памятник жителям города Дедовск Городской округ Истра, город Дедовск, ул. Гагарина
3 Военно-исторический памятник работникам Дедовского керамического завода (г.Дедовск) Городской округ Истра,город Дедовск, ул. Керамическая
4 Здание, где располагался 8 декабря 1941 г. командный пункт 9-ой Гвардейской стрелковой дивизии. (г.Дедовск) Городской округ Истра, г. Дедовск, ул.Гвардейской д.9 а.
5 Здание, где располагался госпиталь в период ВОВ.(г.Дедовск) Городской округ Истра г. Дедовск, ул. Больничная. Старое здание больницы.
6 Здание, где располагался госпиталь в период ВОВ.(г.Дедовск) Городской округ Истра г. Дедовск, ул. Больничная. Старое здание больницы.
7 Здание, где располагался 8 декабря 1941 г. командный пункт 9-ой Гвардейской стрелковой дивизии.(г.Дедовск) Городской округ Истра г. Дедовск, ул.Гвардейской д.9 а.
8 Братская могила советских воинов (г.о. Истра) Городской округ Истра, село Рождественно, ул. Микрорайонная
9 Могила советского воина-танкиста и Героя Советского Союза Босова Алексея Петровича 1910-1941 гг.(г.о. Истра) Городской округ Истра, г. Истра, Волоколамское шоссе, площадь революции, сквер
10 Памятный знак защитникам г. Истры в дни обороны Москвы в 1941г. Самолет Ил-2""(г.о. Истра) Городской округ Истра, г. Истра, Первомайская ул., д.3 (городской парк)
11 Памятный знак учащимся, погибшим в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.(г.о. Истра) Городской округ Истра, г. Истра, ул. Володарского
12 Памятный знак (г.о. Истра) Городской округ Истра, г. Истра, ул. Первомайская
13 Братская могила советских воинов (г.о. Истра) Городской округ Истра, г.Истра, ул. Советская
14 Могила советского воина, старшего лейтенанта Н.М. Егорова (г.о. Истра) Городской округ Истра,г. Истра.         ул. Урицкого (кладбище)
15 Могила советского воина, гвардии рядового А.Н. Сафонова (г.о. Истра) Городской округ Истра,г. Истра,         ул. Урицкого (Старое кладбище)
16 Могила советского воина, гвардии рядового Р.В. Аменицкого (г.о. Истра) Городской округ Истра,г. Истра, ул. Урицкого (кладбище)
17 Могила советского воина, младшего сержанта А.В. Фомина (г.о. Истра) Городской округ Истра,г. Истра, ул. Урицкого,д. 118.Муниципальное кладбище Новое""
18 Памятная плита 50-летию Победы в Великой Отечественной войне (г.о. Истра) Городской округ Истра,г. Истра, ул. Шнырева д.2
19 Братская могила советских воинов (г.о. Истра) Городской округ Истра, деревня Вельяминово
20 Братская могила советских воинов (г.о. Истра) Городской округ Истра,п. Снегири, территория Снегиревского ДК (Станционная 22)
21 Братская могила советских воинов (п. Снегири) Городской округ Истра,п. Снегири, деревня Дедово-Талызино
22 Братская могила советских воинов (п. Снегири) Городской округ Истра,п. Снегири, деревня Ленино, 42-й км Волоколамского шоссе
23 Братская могила советских воинов (п. Снегири) Городской округ Истра,п. Снегири, ул. Мира 14
24 Братская могила советских воинов, 1941г. (п. Снегири) Городской округ Истра,п. Снегири, деревня Ленино, ж./д станция Снегири
25 Танк Т-34, установленный в честь воинов 16-й армии, отличившихся в битве за Москву (п. Снегири) Городской округ Истра,п. Снегири, деревня Ленино, станция Снегири Рижской ж/д (42-й км.)
26 Братская могила советских воинов Городской округ Истра,п. Снегири, деревня Садки (Кладбище)
27 Братская могила советских воинов, 1941 г. Городской округ Истра,п. Снегири, деревня Хованское
28 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Алёхново
29 Братская могила советских воинов, 1941 г. Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Ананово
30 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Бужарово, ул. Советская
31 Памятник Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Бужарово, ул. Центральная
32 Знак-Обелиск Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Дьяково
33 Памятник Блиндаж"" Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Ефимоново
34 Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Бужаровское, деревня Синево
35 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Букарёвское, деревня Брыково (в парке средней школы)
36 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Букарёвское, деревня Зенькино
37 Братская могила советских воинов и Мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Букарёвское, посёлок Глебовский (около ДК)
38 Могила советского воина Городской округ Истра, территориальный отдел Букарёвское, посёлок Зелёный Курган (в лесу)
39 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Букарёвское, посёлок Красный (в парке)
40 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Алексино
41 Братская могила советских воинов, 1941 г. Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Духанино
42 Памятный знак песне В землянке"" Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Кашино
43 Стела, памятный знак погибшим односельчанам Городской округ Истра, сельское поселение Ермолинское, деревня Максимовка, д. 23
44 Братская могила советских воинов и погибших жителей деревни Рычково, 1941-1944 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Рычково
45 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Сокольники
46 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Холмы
47 Мемориальная доска землякам д. Духанино, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Холмы
48 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, посёлок Огниково
49 Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Ермолинское, деревня Борки
50 Братская могила советских воинов, 1942 г. Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Ивановское
51 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Красновидово
52 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Лужки
53 Братская могила  Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Манихино,  (у дома № 36)
54 Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, сельское поселение Ивановское, деревня Манихино у дома 39
55 Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Обновлённый Труд
56 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Обновлённый Труд
57 Братская могила советских воинов, 1941 г. Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Павловское 105
58 Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войне Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, деревня Павловское
59 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, сельское поселение Ивановское, деревня Петровское
60 Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войне Городской округ Истра, территориальный отдел Ивановское, посёлок Троицкий
61 Памятный знак местным жителям, погибшим в годы в Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Костровское, деревня Кострово, ул. Центральная, д. 20
62 Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Костровское, деревня Кострово
63 Могила советского воина А.И. Бондаренко, 1942 г. Городской округ Истра, территориальный отдел Костровское, деревня Мансурово (кладбище у Никольской церкви)
64 Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Костровское, деревня Мансурово
65 Могила советскому воину, гвардии политруку Л.А. Ляхину Городской округ Истра, территориальный отдел Костровское, деревня Новосёлово (63км. Волоколамского шоссе)
66 Могила советского воина, 1941 г. Городской округ Истра, сельское поселение Костровское, деревня Скрябино
67 Памятный знак Городской округ Истра, деревня Глинки, около дома №7
68 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, деревня Давыдовское, около дома №31
69 Могила советского воина, гвардии рядового С.М. Соловьева Городской округ Истра, деревня Глинки (территория Котеревского кладбища).
70 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, деревня Лукино, около дома №21а
71 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, деревня Никулино (2,5 км. южнее от Бужаровского шоссе, на территории кладбища)
72 Памятная плита к 50-летию победы в Великой Отечественной войне Городской округ Истра, деревня Никулино (территория кладбища)
73 Памятный знак Городской округ Истра, деревня Никулино, д. 33
74 Могила советского воина, рядового В.А. Царькова Городской округ Истра,  деревня Рожново (территория кладбища)
75 Памятный знак жителям, погибшим в Великой Отечественной войне Городской округ Истра,  посёлок Пионерский (около Покровско-Рубцовской церкви)
76 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, посёлок Пионерский
77 Памятный знак Городской округ Истра, село Лучинское, ул. Железнодорожная, д. 183
78 Памятный знак Городской округ Истра, село Лучинское, ул. Первомайская, д. 17
79 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, село Лучинское, ул. Школьная (на территории Покровско-Рубцовской церкви)
80 Памятный знак Всем воинам слава"" Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Антоновка (у платформы 91 км.)
81 Братская могила советских воинов №9 Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Головино (северная часть деревни)
82 Братская могила советских воинов №8 Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, еревня Головино (северо-восточная часть деревни)
83 Братская могила советских воинов №5 Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Головино (юго-восточная часть деревни)
84 Братская могила советских воинов №7 Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Головино (юго-западная часть деревни)
85 Братская могила советских воинов №6 Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Головино (Южная часть деревни)
86 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Давыдково
87 Братская могила председателя Деньковского с/с Травниковой Е.С. и советского воина Лаврова И.А. , жителя д. Деньково, зверски замученных фашистами в 1941 г. Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Деньково (гражданское кладбище)
88 Могила советского воина, Героя Советского Союза П.К. Андреева Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Деньково (гражданское кладбище)
89 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Деньково.
90 Мемориал с фамилиями жителей д. Деньково и близлежащих деревень, погибших в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Деньково
91 Могила советского воина Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Кореньки (рядом)
92 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Пречистое
93 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, деревня Рыбушки (рядом)
94 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, посёлок Лесодолгоруково (около платформы станции)
95 Братская могила советских воинов. Мемориал с фамилиями жителей п. Румянцево, погибших в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, посёлок Румянцево, Волоколамское шоссе
96 Могила советского воина, Героя Советского Союза В.Д. Савельева Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, село Новопетровское (гражданское кладбище)
97 Мемориал с фамилиями жителей сельского поселения Новопетровское, погибших в годы Великой Отечественной войны Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, село Новопетровское, ул. Первомайская (напротив поста ГАИ)
98 Братская могила советских партизан Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, село Новопетровское, ул. Первомайская (парк)
99 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, село Новопетровское, ул. Полевая (возле школы)
100 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Новопетровское, село Новопетровское, ул. Северная (около ДК)
101 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Аносино
102 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Захарово
103 Мемориальный знак. Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Красный Посёлок
104 Мемориальный знак, плита Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Падиково
105 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Покровское
106 Гипсовая стела, мемориальная доска Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Славково
107 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Чесноково
108 Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне Городской округ Истра, территориальный отдел Костровское, село Онуфриево, ул. Центральная, д.2
109 Памятник воинской славы Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, деревня Исаково
110 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, село Павловская Слобода (на границе с д. Покровское)
111 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, село Павловская Слобода, у больничного комплекса
112 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, село Павловская Слобода, ул. Ленина
113 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел  Павло-Слободское, село Рождествено
114 Братские могилы советских воинов (малая и большая), 1941-1942 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Ядроминское, деревня Бутырки
115 Братская могила советских воинов Городской округ Истра, территориальный отдел Ядроминское, деревня Гордово
116 Братская могила советских воинов г.о. Истра, территориальный отдел Ядроминское, деревня Лужки
117 Братская могила советских воинов, 1941-1943 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Ядроминское, деревня Савельево
118 Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг. Городской округ Истра, территориальный отдел Ядроминское, деревня Троица
119 Памятный знак героям в Дедово-Талызино Городской округ Истра, деревня Дедово-Талызино.
120 Памятный знак 36 и 40 бригадам. Городской округ Истра,село Рождествено. Знак в поле,восточнее с.Рождествено.
121 Братская могила неизвестным героям. Городской округ Истра,село Рождествено.
122 Мемориальная доска Макову Владимиру Николаевичу. Городской округ Истра, г.Дедовск, ул.Победы д.8
123 Братская могила 12 советским воинам, погибших на ближних подступах к Москве. Городской округ Истра,село Рождествено. Километра полтора на север от Рождествено через лес на опушке со стороны железной дороги, недалеко от братской могилы морякам-дальневосточникам 36 и 40 брикады.