Во время посещения сайта Городской округ Истра вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

2 сентября в 07:30Обновлено 02 сентября в 07:30 Просмотров: 34

«День в истории»

Что было в этот день много лет назад?

Теперь в рамках нашей рубрики «день в истории» мы будем делиться с вами событиями, произошедшими в разные годы в нашей стране.

Каждый день мы будем вспоминать значимые моменты, которые оставили след в истории России. Начнем наше путешествие во времени с одного из самых знаковых событий в мире спорта.

2 сентября 1972 года в Монреале состоялся первый матч легендарной Суперсерии-72 между хоккейными сборными Канады и СССР. Это событие стало спортивным феноменом, объединившим две великие хоккейные державы.

На трибунах собрались более 18 тысяч зрителей, которые стали свидетелями захватывающей борьбы. Уже к седьмой минуте после голов Фила Эспозито и Пола Хендерсона канадцы повели в счете 2:0. Однако советская команда не сдалась: спартаковец Евгений Зимин стал автором первой шайбы в составе сборной СССР. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

В заключительной двадцатиминутке советская команда довела дело до разгрома. Михайлов, Зимин и ставший лучшим бомбардиром сборной СССР в Суперсерии Александр Якушев довели дело до победы – 7:3. Канада выиграла Суперсерию-72, одержав 4 победы, три победы одержали советские хоккеисты, еще одна встреча завершилась вничью.

На льду Монреаля развернулась настоящая эпопея, ставшая символом силы и духа советского хоккея. Сборная СССР, обладая невероятной сплочённостью и мастерством, одержала блистательную победу над канадскими мастерами, продемонстрировав зрителям искусство игры.